Фемида — вторая супруга Зевса, богиня правосудия из греческой мифологии — самый популярный персонаж визиток, логотипов юридических фирм и адвокатских образований. Чтобы это значило?

То, что правосудие относится к греческой мифологии или  то, что пользователи лика греческой богини настолько круты, что само правосудие у них на короткой ноге?

Правосу́дие (юстиция) в его идеальном значении — вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в результате которой реализуется (проявляется) судебная власть (тоже в идеальном значении).

Если отойти от сухого термина к суровым реалиям жизни, отбросить информационный шум, то можно вывести три основных мнения профессиональных юристов и адвокатов по «состоянию» правовой сиcтемы в Российской Федерации:

1. Правосудие существует, судебная система работает

2. Правосудия не существует, судебная система, по сути, фикция

3. Нам фиолетово, работает или не работает — главное платежеспособность клиентуры

Каждая из точек зрения заслуживает понимания — есть десятки тысяч примеров «судебного катка», разводок адвокатами клиентов, клиентами адвокатов, судьями адвокатов и клиентов и так далее.

Удивительное, интересное время, когда нет единого базиса, единых официальных правил, а каждый случай индивидуален и его результат определяется волей его участников и, порой, случаем.

Правосудие существует, а судебная система работает. С перегибами, перекосами, смазкой демократии, извращенной состязательностью. При этом перегибы тянут перекосы и все как-то выравнивается, становится на свои места.

Градус лицемерия зашкаливает, перепутаны цвета и масти. Дошло даже до того, что в «адвокатской газете» пишут про то, что «юридический пол» может не совпадать с биологическим полом.

Интернет забит объявлениями о «бесплатных юридических консультациях», «Яндекс.директ» под завязку загружен рекламой юристов и адвокатов, зовущих в это самое правосудие — предлагающих быстрые, сильные, дешевые решения, а начинаешь искать специалиста по тому или иному непрофильному вопросу и выясняется что их на весь город не более пяти.

Рейтинги, отзовики, статьи-юридические самоучители, написанные копирайтерами из Украины и Белоруссии, все это, порой, вводит как простых, так и специальных граждан в глубокое юридическое заблуждение о системе правосудия.

Нахватавшись огрызков знаний, бесплатных юридических консультаций, купив  с пару десятков листов юридических документов, граждане прут в суд.

Суд им отказывает и отзовики полнятся чернущими отзывами о тех, кто за 2-3 (а то и 5!) тысяч кровных рублей продали честным труженикам готовое исковое заявление. 

Граждане впадают в юридическую кому, а информационное поле сеется сведениями в том, что «судьи беспределят», «адвокаты — сплошь кидалы», а виноват во всем, понятно, Путин.

Но, не смотря на информационный шум, наличие тысяч и тысяч фриков, которые внушают о безнаказанности жуликов и воров, есть и правосудие как в его идеальном значении, так и в значении «Правосудие Фемиды»

Безусловно,  никто ничего не читает, никому ничего не интересно кроме своих личных корыстных интересов.  Деградация следствия, судейского аппарата, небывалый разгул коррупции, информационная пропаганда произвола, правового разврата и моды на беспредел, но, тем не менее, механизм работает.

Правило простое: хочешь что сделать — делай, но делай по-настоящему, без расчета на то, что кто-то что-то будет делать, если у него будет малейшая возможность этого не делать.

Судья не должен разбираться на чей стороне закон, следователь не должен устанавливать истину, прокурор не должен выяснять обоснованность обвинения. Интерес прост и понятен — деньги и карьера. 

Правила в том, чтобы осуществляя свои полномочия, преследуя свои интересы, указанные лица не вступили в конфликт с полномочиями и интересами других лиц, чьи полномочия выше или шире.

Чтобы деньги и карьера нижестоящих не конфликтовали с деньгами и карьерой вышестоящих.

Гражданский, арбитражный, административный или уголовный процесс — способ общения и обращения денег и карьер уполномоченных лиц.

Законность, обоснованность, соблюдение процедуры в том или ином процессе, по логике вещей, должны служить мерилом, базисом, правилами по которым издаются и двигаются документами и, в случае. Это весьма и весьма условно. 

Ситуация такова, что в любой момент может вмешаться «его величество российский случай» — слишком большие деньги, слишком большие полномочия, слишком большая огласка. Иногда все вместе, иногда в одних, другой раз в противоположных интересах.

Сегодняшние постояльцы «Лефортово», новостные таблоиды за последние двадцать лет, громкие обвинительные и оправдательные приговоры, астрономические взятки и хранилища денег — все это следствие пресловутого принципа «слишком».

Никто не хочет понимать значения этого принципа «слишком», все позабыли старый добрый советский мультик «Золотая Антилопа»: 

А ведь еще в далеком 1954 году, «Союзмультфильм» показал конец всех, кто сегодня пытается копить золотые слитки. Ведь золото никогда не достается своему хозяину.

Летят, летят монеты, затем информационный взрыв и поглощение очередного «слишком» гранитными маховиками правосудия.

Иногда, реже, прекращение заказных уголовных дел, оправдание невиновных.

Механизм, жесток, угловат, состоит из состыкованных несостыковок, но он работает. 

А как сказал профессор Эспиноза из к/ф Спрут:

Для демократии коррупция в точности тоже самое что и смазка для мотора. У неё тошнотворный запах, она грязная. Но без неё не обойтись.Люди разделились на закрытые касты — каста ментов, каста прокурорских, каста налоговиков, каста судейских. За всеми следит, постоянно слушает и анализирует, ловит каста госбезопасников. Некоторые касты плодотворно сотрудничают между собой на коррупционной ниве. Все перечисленное — часть правосудия Фемиды.

Возле каждой из каст есть особо приближенные — блатные, приблатненные, решальщики, прирешальщики. Эти тоже, можно сказать, часть правосудия.

Никого особо не волнует, что за убийство могут дать меньше, чем за взятку. Наоборот, тяжесть ответственности еще больше сплотила, породнила механизм. 

Механизм, в котором крутятся деньги и карьеры, по своей четкости похож на швейцарские часы.

Никаких тебе непоняток или перегибов, если понимать систему.

 Роль юриста, адвоката в этом механизме может быть диаметрально противоположной —  кто-то несет смазку демократии в виде коррупции, кто-то постулаты  справедливости, третий постулаты коррупционной справедливости.

При этом как в первом, во втором, так и в третьем случае можно как попасть под жернова, так и подняться на самую вершину.

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чебыкин Николай, Коробов Евгений, Гулый Михаил, Матвеев Олег, Фищук Александр, Мануков Михаил
  • 27 Июля 2020, 09:22 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо! Глубоко копнули. С пониманием, что все гораздо сложнее, чем у диванных теоретиков и площадных крикунов.

    Но народ сложности не любит. Поняты Вы не будете. Народу нужен простой и понятный лозунг. Их в достатке. От «долой» и до «даёшь».

    +8
  • 28 Июля 2020, 07:46 #

    Нахватавшись огрызков знаний, бесплатных юридических консультаций, купив  с пару десятков листов юридических документов, граждане прут в суд.Суд им отказывает и отзовики полнятся чернущими отзывами о тех, кто за 2-3 (а то и 5!) тысяч кровных рублей продали честным труженикам готовое исковое заявление. Граждане впадают в юридическую кому, а информационное поле сеется сведениями в том, что «судьи беспределят», «адвокаты — сплошь кидалы», а виноват во всем, понятно, Путин. 
    ↓ Читать полностью ↓
    Уважаемый Александр Алексеевич, как это не покажется странным, но не без Путина и не без политики тут не обойтись. (gun)

    Представим, что юридической сообщество — это отличное вино(D), игристое, имеющее свой букет вкуса, цвета, запаха и иных необходимых достойному вину качеств. При этом отличное вино, как правило, имеет отличную форму, в смысле бутылку с этикеткой и пробкой. Так вот, если в это вино добавить воды или даже хоть грамм спирта, то это будет не вино, а обычная бодяга.;(

    Разве не с подачи Путина юридическое сообщество разбавилось юристами из юридический отделений институтов и академий, вплоть до академий накрути быку хвоста. Почти каждый четвертый выпускник ВУЗов страны — юрист. Путин, Медведев, Жириновский и иже с ними — все юристы. Хреновые, но юристы. И это при том, что у них самые наикрутейшие адвокаты и юристы в обслуге.

    ВУЗы страны с подачи кормчего кинулись зарабатывать бабло. (cash) Это не только про вино, но и про бутылку, этикетку и пробку. И там фактически действует это же правило 95% и 5%. 

    Утверждаю, сейчас наименование диплома ВУЗа — практически пустой звук. (shake) Как и наименование адвокатской юридической конторы.(shake) Вино надо пробовать на вкус, но для этого надо знать, как оно должно хотя бы выглядеть.8-|

    Мы тоже виноваты в том, что среди нас работают и неучи и шарлатаны и продажники с «продажниками». Как бы не кичилась адвокатура, но и там золотое правило о 95% и 5% работает безотказно. :@

    Так вот, возвращаясь к тому, как же определить того специалиста, к которому надо обратиться, чтобы не нарваться на «бодяжника» от юриспруденции.

    Не смотрите на красивую вывеску, особенно Огромными заглавными буквами, со ссылкой на Департаменты права, Общества защиты прав потребителей, Союзы Меча и Орала. Все эти фирмы на 95% ловля на живца. (devil) Из общего их числа есть единицы, в которых их руководитель в каждом сотрудники делает качество, как, например, наш коллега из Владимира — называть не буду, дабы не делать рекламы!:x(Y)

    Особенно поражают меня условия этих фирм: по делу будет работать тот, кого фирма назначит. А кто он, этот исполнитель, кому вы собрались доверить своё дело?  Да конь в пальто, (headbang) (headbang) (headbang) вот кто и деньги на ветер.(cash)

    Бесплатная реклама, ни одного проигранного дела, лапша на уши лоха. Никогда не принимайте решение в день обращения, если вы ни разу не сталкивались с работой того, к кому пришли. Это золотое правило юриспруденции! (cash)

    Залезьте в Интернет, поспрашивайте через друзей и знакомых об отзывах по конкретному специалисту, посмотрите его практику.

    Не в качестве рекламы, но пользы для зайдите на Праворуб. (H) (handshake)

    Праворуб — это сообщество адвокатов, юристов, экспертов со всей России, с их практикой, с их независимым рейтингом, который оценивает вся страна от Владивостока с Сахалином, до Калининграда  и даже далее, за границу. Выбор на Праворубе отличается качеством и надежностью, потому что качество и надежность проверяется самими участниками сообщества и рейтинг специалиста не рисуется и не продаётся. (Y)

    В судах всё может быть, но с настоящим специалистом шанс отстоять себя всегда есть, (muscle)в то время как с «бодяжником» он практически равен нулю!(N)

    +6
    • 29 Июля 2020, 06:45 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, благодарю за такой комментарий! Не поспоришь — рад, что Вы и Олег Витальевич столь объективно и вдумчиво дополнили статью. Надеюсь, удастся в скором времени все перенести на печать и сделать полноценные заметки о текущем блудном времени.

      +2
    • 26 Марта 2022, 13:16 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, очень состоятельный комментарий, браво, маэстро!:)(muscle)

      +2
  • 28 Июля 2020, 11:56 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, перечитал еще раз. Очень глубоко!
    Никаких тебе непоняток или перегибов, если понимать систему.Да, за возмущением по поводу системы часто стоит ее непонимание. Незнание. И не желание знать (узнать, как она устроена). Глупость и лень. А если не полениться и узнать? А узнав, подобрать соответствующие инструменты?

    Вместо этого спагетти пытаемся есть ложкой, а суп вилкой. И яростно клянем треклятую систему. Не глупо? 

    Уже слышу возмущение в свой адрес, дескать я призываю подстраиваться под систему, которая изначально неправильная, порочная. Да, порочная. Как и все наше очень необычное государство. Думаете, оно мне нравится? Но оно сложилось исторически. А с историей спорить глупо — это тектонические движения. Противопоставлять им идеалистические книжные представления не наивно?

    Да, и что значит «подстраиваться под систему»? Взятки, что ли, ей носить? Нет, я иное предлагаю. Кто знает систему, представляет ее в виде механизма (шестеренки, там… ремни приводные...). Этого достаточно, чтобы в нужное место сунуть лом и вытащить попавшего в жернова. Абсолютно по закону и с чистой совестью, уверяю вас. 

    И это лучше (хотя и гораздо тяжелее), чем «митинговать» за все хорошее против всего плохого. 

    П. С. Да, кстати, о том, чтобы изменить систему… Менять ее тоже будут те, кто знает, как она устроена (шестеренки, там… ремни приводные...). Тех, кто только прочитал брошюру о свободе, демократии, независимом суде и прессе, в рабочую группу не возьмут — оставят на митинге обсуждать прочитанное :)

    +7
    • 29 Июля 2020, 06:42 #

      Уважаемый Олег Витальевич, верно, Более чем верно.
      Клятвы, заклятия, ругательства рождают инфантильность, которая замыливает глаза, отвлекает от процесса. Нас ловят на эмоции, постоянно предлагают пустое, вместо порожнего, толдычат о несправедливости, предвзятости, предрешенности, обвинительном уклоне, а ведь все определяет вера! И именно вера позволяет вставить лом. А система, как это ужасающе не звучит, полностью отражает состояние нашего общества. 
      Обычный россиянин — это ведь босс на диване, крестный отец, великий завоеватель, царь мира, император, профессор и академик всех наук, который никак не поймет, что система — это зеркало его лени, глупости, трусости и чувства собственной важности, взвинченного до небес.

      +4
  • 05 Августа 2020, 23:07 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, отличные измышлизмы(handshake)

    Основная проблема современного правоприменения состоит в том, что Правосудие — это «Правильно судить», а не «Право судить», как уверенно большинство правоприменителей.

    +4
  • 26 Марта 2022, 13:34 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, Давно хотел прочитать, вот таки добрался;)! Подписываюсь под каждым словом, наверное включу эту статью с разрешения кафедры в свои вступительные лекции по праву перед студентами :)!

    Меня поражает так же то, что они не бояться ничего, когда вопрос касается серьёзных вещей, судеб, закона, справедливости и тд, но вот, как только возникает вопрос, что опоздали с принятием заявления по ГАС правосудию, или нельзя подписывать чёрной ручкой, или на ордере не видно последней буквы вашего отчества они сходят с ума и рвутся чтоб это исправить под страхом наказания от «главного»….

    Хотелось  бы добавить, что возникает четко ощущение того, что без нашего Грааля (ордера) делу дать ход (в уголовном процессе) не возможно, но и наша позиция тоже им не интересна (точнее она может мешать или не мешать) и мы им нужны для того чтобы узаконить каннибализм системы (поглощение  слугами народа, своего работодателя -налогоплательщика). Что мы можем сделать? Вместе можем многое, однако, по одиночке нас съедят как гарнир (как в Южной Корее живого осьминога, который цепляться сосочками в полость рта и языка, но ничем повредить не может). ПС: Уже 2022 год после написания данной статьи, адвокатура захромала ещё стильнее, но мы верим в лучшее:)!

    +3

Да 36 36

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Правосудие Фемиды» 5 звезд из 5 на основе 36 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика